Top.Mail.Ru
+7 (351) 225-15-05 Вопросы и запись на лечение

Современная дентальная имплантация

Из-за выпадения одного или нескольких зубов исчезает красота улыбки. Отсутствие эстетики — не единственный недостаток. Из-за потери зубов возникают такие проблемы
Восстановление выпавших зубов часто ассоциируется с классическим протезированием, которое требует стачивания здоровых рядом стоящих единиц. Поэтому многие не спешат к стоматологу при утрате зуба. Дентальная имплантология позволяет восстанавливать удаленные зубы, не затрагивая соседние. Мы рекомендуем не откладывать имплантацию «в долгий ящик», так как отсутствие зуба ведет к осложнениям. А это увеличивает длительность и стоимость лечения.
Кузнецов Борис
Главный врач стоматологии «Доминанта». Победитель чемпионата России по стоматологическому мастерству. Стаж: 20 лет.

Фото: дентальная имплантация делает улыбку красивой, восстанавливая зубы

Дентальная имплантация позволяет исправить эстетику улыбки

Из-за выпадения одного или нескольких зубов исчезает красота улыбки. Отсутствие эстетики — не единственный недостаток. Из-за потери зубов возникают такие проблемы:

  • Смещаются и перекашиваются соседние зубы. За счет этого увеличивается расстояние между единицами зубного ряда. Чем дольше пациент не обращается к стоматологу, тем сложнее выровнять зубы и восстановить их плотность в ряду.
  • Происходит убыль кости. Во время жевания на костную ткань челюсти не оказывается нужная нагрузка. Без стимуляции кость теряет плотность, объем и высоту. 
  • Искривляется челюсть. Человек при пережевывании смещает пищу на сторону со здоровыми зубами. Происходит перераспределение жевательной нагрузки. Со временем это приводит к смещению челюсти в сторону.
  • Развивается феномен Попова-Годона: сдвигаются антагонисты — зубы на противоположной челюсти, которые соприкасались с потерянными жевательными поверхностями. Антагонисты «вырастают» из своего места, что ведет к нарушению прикуса, деформации челюсти и костной ткани.
  • Появляется синдром дисфункции височно-нижнечелюстного сустава — СДВНЧС. Неравномерная нагрузка на сустав дает неприятные последствия: мигрень, щелчки, заболевания ушей, чувствительность зубов и другие.

Фото: перед дентальной имплантацией лечат полость рта, устраняют проблемы

Перед дентальной имплантацией устраняют возникшие проблемы: убыль кости, искривление и смещение зубов

Восстанавливают выпавшие зубы с помощью классического протезирования и дентальной имплантации. Классическое протезирование делают с опорой на соседние зубы, при имплантации опорой служат титановые корни. Чем быстрее будет восстановлен зубной ряд, тем меньше проблем удастся избежать.

Имплантация — что это и насколько безопасно

Имплантология — направление современной стоматологии, альтернативное классическому протезированию. Восстановление зубов происходит без опоры на здоровые соседние зубы. В центрах дентальной имплантации для установки протеза используют имплант — титановый корень.

Дентальная имплантация — технология протезирования зубов с помощью имплантов, которые вживляют в костную ткань челюсти. Имплантированный зуб состоит из:

  • импланта. Это титановый винт, который вживляют в костную ткань. Он выполняет функцию корня, 
  • абатмента. Это основа для протеза. Связывает коронку и имплант,
  • коронки. Это керамический или металлокерамический протез, выполняющий функцию здорового зуба.

Фото: в современной стоматологии зубы восстанавливают имплантами, которые имеют стандартное строение: винт, абатмент, коронка

Строение имплантированного зуба: имплант, абатмент, коронка 

При смене коронки титановый корень не заменяют. Это разовая операция. Титан биосовместим с организмом, поэтому хорошо приживается в челюсти. Отторжение происходит только в 1% случаев из-за индивидуальных особенностей организма пациента.

Дентальную имплантацию в стоматологии применяют сравнительно недавно, поэтому у пациентов возникает много вопросов о ее безопасности. Восстановление зубов с помощью титановых корней — безопасная процедура. 

Импланты предотвращают деформацию челюсти и убыль кости. Это помогает избежать всех неприятностей, происходящих при удалении зуба. Титановые корни не требуют длительного привыкания, жевание комфортно сразу после заживления десны. 

Виды имплантации

Вид дентальной имплантации зависит от количества отсутствующих единиц в зубном ряду. 

  • Единичная коронка — нет одного зуба. Опорой служит имплант, коронка крепится на абатменте. Коронку немного углубляют в десну, чтобы добиться большей естественности и красоты.

Фото: при дентальной имплантации не требуется стачивать рядом стоящие родные зубы

Установка единичной коронки в зубном ряду

  • Мостовидный протез — отсутствует несколько рядом стоящих зубов. Для установки мостовидного протеза, заменяющего 3-5 единиц, чаще всего достаточно двух искусственных корней. Это снижает конечную стоимость лечения в центрах дентальной имплантации. На них будет установлен мостовидный протез из керамики или диоксида циркония, по виду не отличающийся от собственных зубов. Для фиксации классического мостовидного протеза стачивают соседние единицы. Если устанавливают протез на импланты, зубы не трогают, потому что нагрузка приходится на искусственные корни.

Фото: установка мостовидного протеза в дентальной имплантации не требует вживления имплантов для каждого зуба

При установке мостовидного протеза не стачивают соседние зубы 

  • Метод all-on-4 — для челюсти без зубов. Технология подходит для пожилых людей, потерявших большую часть зубов на одной или обеих челюстях. Метод all-on-4 позволяет установить зубы верхней или нижней челюсти на четырех имплантах. Это в 4 раза меньше, чем в классическом протезировании, где для каждой единицы устанавливают отдельный титановый корень. Использование меньшего количества имплантов позволяет существенно сэкономить на дентальной имплантации.

Фото: для дентальной имплантации полной челюсти используют 4 винта

Имплантация челюсти без зубов методом all-on-4

Применение искусственных корней в современной стоматологии предотвращает убыль кости челюсти. Костная ткань получает необходимую нагрузку во время жевания и не атрофируется от бездействия.

Имплантационные системы: какие бывают и чем отличаются

Имплантационная система — это совокупность деталей, необходимых для имплантации: импланты, абатменты, коронки. Ключевую роль в системе играет качество титанового корня. От этого зависит цена конструкции.

Свойства, от которых зависит стоимость изделия:

  • Биологическая совместимость. Организм не воспринимает титан, как инородное тело. Но от вида сплава зависит процент отторжения изделия. Лучший вариант — марка сплава Grade 5 или выше. При этом приживляемость изделия составляет 99-100%, что учитывают в центрах дентальной имплантации.
  • Микродизайн. Под микродизайном подразумевают особенности поверхности конструкции. Изделия с пористой структурой приживаются лучше, чем с гладкой.
  • Макродизайн. Это форма, особенности резьбы, способ крепления абатмента. Различают изделия с гладкой шейкой и с резьбой на ней. Второй вид лучше приживается, потому что костная ткань легче прирастает к неровной поверхности. Возле гладкой поверхности кость может рассосаться из-за невозможности закрепления на изделии. В этом случае открывается шейка, ухудшая эстетический вид зубного ряда.
  • Длительность клинических исследований и испытаний. Европейские изделия впервые установлены более двадцати лет назад, поэтому об особенностях их эксплуатации, установки и ухода известно все. Это обеспечивает гарантию успешной дентальной имплантации. Более молодые производители не могут похвастать сроком клинических испытаний, поэтому при установке их изделий учитывают возможные риски.

Фото: в современной стоматологии применяют разные импланты для восстановления зубов

Импланты различной формы, с разными видами резьбы и соединения с абатментом

Современную дентальную имплантацию осуществляют при помощи титановых корней. Популярностью и надежностью отличаются конструкции, которые производят в Америке и Европе. Это дорогой вариант протезирования, потому что для изготовления имплантов используют результаты многолетних клинических испытаний. Это дает гарантию, что процент приживляемости искусственного корня будет близок к 100%. Также на основе полученных результатов американские и европейские исследовательские центры внедряют и совершенствуют инновации, применяют новые наукоемкие разработки, что помогает постоянно улучшать качество, эстетику изделий.

Доступные, но менее надежные конструкции изготавливают в Корее. Для производства изделий используют более дешевые сплавы. Это уменьшают стоимость, но увеличивают срок приживления. Снижаются показатели жевательной нагрузки, которую выдерживают искусственные корни.

Американские импланты

Бренды Prodigy, Nobel Biocare и Biohorizons выпускают конструкции премиум-класса. Изделия отличаются высокой прочностью, возможностью установки сразу после удаления зуба и равномерным распределением нагрузки на костную ткань. У Nobel Biocare есть дополнительные преимущества: возможность нагрузки на конструкцию сразу после установки, не требуется наращивание костной ткани для установки. Biohorizons приживаются в течение трех месяцев.

Фото: для качественной дентальной имплантации используют американские импланты премиум-класса

Американские импланты Nobel

Европейские импланты

Швейцарские фирмы Straumann и Astra Tech производят изделия из чистого титана, что обеспечивает приживляемость почти 100%. «Штрауман» дает пожизненную гарантию на импланты. Титановые корни можно установить сразу после удаления зуба. Поверхность изделий пористая, покрыта фтором для лучшего роста костной ткани вокруг них.

Немецкий бренд Ankylos выпускают изделия с уникальной системой крепления, расположенной ближе к центру импланта. Это обеспечивает долговечность конструкции, потому что не расшатывается абатмент, не ломается его соединение с титановым корнем.

Фото: качество и долговечность в дентальной имплантации гарантируют производители европейских имплантов

Европейские импланты Astra Tech

Корейские импланты

Osstem и Dentium (Implantium) — южнокорейские изделия среднего класса. По характеристикам и форме схожи с изделиями бренда Straumann, но уступают по скорости приживляемости. Процент отторжения достигает 2%.

Фото: корейские импланты среднего класса востребованы в современной стоматологии

Корейские импланты Dentium (Implantium)

Израильские импланты

Израильский бренд Alpha Bio изготавливает конусообразные «корни» с высокими показателями приживаемости — 99.7%. Для установки не требуется наращивание кости.

Фото: доступные израильские импланты в современной стоматологии пользуются спросом

Израильские импланты Alpha Bio

Синус-лифтинг — что это такое и для чего нужен

При потере зуба врачи в центрах дентальной имплантации рекомендуют вставлять искусственный. Если этого не сделать, со временем рассасывается костная ткань. В этом случае перед установкой импланта требуется наращивание кости. Операция по увеличению костной ткани называется синус-лифтинг. 

Фото: без дентальной имплантации после потери зубов происходит убыль кости

Наглядная демонстрация убыли кости при потере зубов

Для установки титанового корня толщина костной ткани должна быть около 10 мм. Это позволит вживить конструкцию нужной длины, которая выдержит жевательную нагрузку. В современной стоматологии различают два вида операции:

  • Закрытый синус-лифтинг. Метод считают менее травматичным. В центре дентальной имплантации врач вводит остеопластический (способствующий формированию кости) материал через небольшой прокол в десне. Операцию выполняют при наличии родной кости толщиной 7-8 мм.
  • Открытый синус-лифтинг. Процедуру наполнения полости остеопластическим материалом проводят через небольшой надрез десны. Операция более травматична, чем закрытый вариант. В современной стоматологии ее используют при сильном истончении костной ткани.

Длительность операции до 15 минут. Процедура не входит в стоимость имплантации, синус-лифтинг увеличивает затраты на восстановление удаленного зуба. Также из-за наращивания костной ткани увеличиваются в два раза сроки приживления импланта. Без операции титановый корень приживается в течение 2-5 месяцев, с ней — 7-9 месяцев. 

Фото: синус-лифтинг в современной стоматологии позволяет нарастить кость перед имплантацией верхней челюсти

Этапы синус-лифтинга: 1) прокол десны и костной ткани, 2) поднятие гайморовой пазухи, 3) наполнение полости остеопластическим материалом, 4) установка импланта 

При удалении зуба в современной стоматологии рекомендуют устанавливать имплант как можно быстрее, чтобы не допустить рассасывание кости. Это поможет избежать долгого приживления искусственного корня и дополнительных трат на синус-лифтинг в центрах дентальной имплантации.

Имплантация через прокол с использованием хирургического шаблона — самая безопасная технология

Классическая имплантация выполняется в современной стоматологии в два этапа с помощью разреза. У этого метода множество недостатков: неэстетический вид между этапами, длительность приживления импланта, выполнение процедуры «на глаз». Низкая точность наклона и расположения искусственного корня нередко становится причиной повреждения костной ткани челюсти.

 Фото: классическое протезирование отличается от дентальной имплантации длительностью лечения

Неэстетический вид зубного ряда между этапами классического протезирования

Центры современной стоматологии переходят на точную, безопасную имплантацию через прокол с использованием хирургического шаблона. Это процедура без операции, отличается от классического метода скоростью, меньшей травматичностью.

Уточните подробности у стоматолога
Кузнецов Борис
Главный врач стоматологии «Доминанта». Победитель чемпионата России по стоматологическому мастерству. Стаж: 20 лет.

Другие статьи