Top.Mail.Ru
+7 (351) 225-15-05 Вопросы и запись на лечение

Художественная реставрация передних зубов

Улыбка влияет на восприятие внешности – об этом не раз говорили ученые. Люди, которые часто и искренне улыбаются, окружают себя аурой позитива и «заражают» ею окружающих. Такие люди всегда в центре внимания, к ним тянутся, ими восхищаются.
В стоматологии существует такое понятие, как линия улыбки. Она проходит по краю верхних зубов и в идеале повторяет линию нижней губы. Большинство процедур эстетической стоматологии направлены именно на коррекцию линии улыбки, доведение ее до гармоничных параметров. Они исправляют длину и форму зубов, цвет эмали, ширину межзубных промежутков. Возможности современной эстетической стоматологии впечатляют. Скорректировать можно практически любые дефекты.
Ольга Лавриненко
Врач стоматолог-терапевт стоматологии «Доминанта». Стаж: 18 лет.

Фото: Эстетика зубов после художественной реставрации восстанавливается

Восстановление эстетики улыбки

Улыбка влияет на восприятие внешности – об этом не раз говорили ученые. Люди, которые часто и искренне улыбаются, окружают себя аурой позитива и «заражают» ею окружающих. Такие люди всегда в центре внимания, к ним тянутся, ими восхищаются. 

Но что такое идеальная улыбка с точки зрения анатомии? Это определенные пропорции видимого края зубного ряда относительно губ и десен. С точки зрения эстетики идеальную улыбку формируют белоснежный цвет эмали, гармоничная форма и длина зубов, а также их положение в зубном ряду и ширина межзубных промежутков. 

Художественная реставрация зубов – очень востребованное в последние годы направление эстетической стоматологии. Ее задача – восстановление эстетики зубных рядов с сохранением их функций.

Фото: Линия улыбки после реставрации передних зубов идеальная

Идеальная линия улыбки совпадает с линией нижней губы

Художественная реставрация зубов решает сразу три задачи:

  • Исправляет дефекты цвета и формы.
  • Предотвращает эрозию эмали.
  • Формирует красивую линию улыбки.

В комплексе это называется восстановлением анатомической формы зубов. Стоматолог моделирует форму коронковой части единицы, которая гармонично вписывается в зубной ряд и приспособлена к основным функциям (жевание, артикуляция). 

Отличия от протезирования и пломбирования

Художественная реставрация зубов позволяет восстановить до 50% их коронковой части. При более масштабных разрушениях тканей рекомендуется протезирование коронкой. В отличие от пломбирования, реставрация – это лечение и эстетика в одном флаконе. Если пломба только восстанавливает целостность коронки, то при художественной реставрации зубов корректируются форма, цвет и при необходимости – ширина межзубных промежутков. 

Фото: возможности художественной реставрации зубов позволяют скрыть даже сильные дефекты

Возможности эстетической реставрации передних зубов

Отличаются и материалы: при пломбировании это стоматологические цементы и химические композиты, а при реставрации – фотополимеры и виниры. При воспалении или кариозном поражении корней сначала проводят лечение, и только потом реставрацию. 

Показания к реставрации

Художественная реставрация зубов рекомендуется при любых эстетических дефектах коронковой части:

  • Изменение цвета эмали из-за курения или пищевых красителей.
  • Пигментация эмали (появление мелких желтых пятен с четкими границами).
  • Сколы, не превышающие 1/2 поверхности единицы.
  • Потемнение или пожелтение старой пломбы.
  • Кариес эмали в начальной стадии.
  • Увеличенные межзубные промежутки (диастемы и тремы).

Реставрировать можно как «живые», так и «мертвые» зубы с удаленным нервом. 

Возможности художественной реставрации зубов отлично видны на фото. Процедура эффективна даже при запущенных формах поражения эмали.

Фото: реставрация передних зубов винирами исправляет их цвет и форму

Восстановление цвета и формы передних зубов с помощью виниров


Реставрация передних и жевательных зубов в Челябинске: этапы и цены

Некоторые специалисты выделяют винирование в отдельную методику эстетической стоматологии, а под художественной реставрацией понимают только восстановление фотополимерами. По факту обе процедуры выполняют одинаковые задачи – отличаются только цена и технология. Эстетическая реставрация зубов в челябинской клинике Доминанта включает оба этих метода. На резцы целесообразнее ставить виниры, на жевательные и клыки – фотополимеры. 

Реставрация передних зубов винирами: особенности, фото

Уточните подробности у стоматолога
Ольга Лавриненко
Врач стоматолог-терапевт стоматологии «Доминанта». Стаж: 18 лет.

Другие статьи