Top.Mail.Ru
+7 (351) 225-15-05 Вопросы и запись на лечение

Лечение кариеса зубов у детей

Детская стоматология существенно отличается от взрослой. В клиниках, где лечат юных пациентов, стоматолог перед началом работы находит подход к ребенку и развеивает его страхи. Это особо ценится родителями. На первом приеме врач смотрит, готов или нет пациент к лечению. Если малыш не боится, начинают процедуру. Не лечат, если нужна адаптация. Возникновение доверия к врачу может занять 2-3 посещения клиники.

Фото: Лечение зубов у детей стоматолог начинает с поиска подхода к пациенту

Дети боятся стоматологов по двум причинам:

  • неудачный опыт. Малыш пережил болезненное лечение, поэтому визит к стоматологу ассоциируется с болью и неприятными ощущениями;
  • страх неизвестного. Юный пациент впервые посещает врача. Он не знает, что будет происходить. Новая обстановка и вид инструментов пугают его.

В обоих случаях стоматолог начинает с общения и установки контакта, рассказывает, как лечат зубы детям, показывает инструменты и объясняет, для чего они нужны. Современная детская стоматология предусматривает лечение зубов у детей в игровой форме.

Распространенное заболевание, с которым обращаются к стоматологу, — кариес. Это разрушение твердых тканей зуба — зубной эмали и дентина. Различают 4 вида кариеса. Заболевание вызвано разными причинами.

Причины возникновения кариеса и его виды

Кариес молочных и постоянных зубов развивается у детей из-за:

  • предрасположенности на генетическом уровне;
  • перенесенных болезней;
  • употребления сладкой пищи в больших количествах;
  • неправильного прикуса;
  • несоблюдения правил гигиены.

По степени разрушения зуба кариес бывает:

Начальный. Нет болезненных ощущений. Определяется визуально как меловидые (белые) пятна. Развивается на резцах, клыках и премолярах. Стоматолог диагностирует этот вид с помощью стоматологического зеркала, специальной жидкости (раствор метиленового синего), окрашивающей пораженные участки эмали.
Поверхностный. Пятна становятся желтоватыми и на ощупь шероховатыми. Появляется чувствительность к сладкому, соленому, кислому. Возникает боль при надавливании. Поражена эмаль, дентин, — костное вещество зуба, — не задет.
Средний. К чувствительности на вкус пищи добавляется реакция на холодные, горячие блюда. Средний вид поражает дентин, сопровождается постоянной болью.
Глубокий. Заболевание разрушает пульпу — соединительную ткань в полости зуба, содержащую много нервных окончаний и сосудов. Ребенок не может терпеть боль, часто плачет. Последняя стадия — поражение корня.

Фото: Перед лечением кариеса у детей стоматолог определяет степень разрушения зуба

Лечение зубов в лучших клиниках подбирается стоматологом индивидуально. Зависит от степени разрушения, от вида зуба — молочный или постоянный.

Лечение молочных и постоянных зубов

Стоматолог приступает к лечению зубов детям, когда у них возникает доверие и исчезает страх. Врач объясняет пациентам, что будет делать, превращает лечение кариеса у детей в игру и вовлекает в нее. При работе с детьми используют ручной инструмент — он менее травматичный для детской эмали. Реже применяют бормашину, выбирая режим работы на низких оборотах.

При лечении кариеса у детей индивидуально подбирают цементный материал. Для молочных единиц подходит стеклоиономерный цемент. Он обладает профилактическим действием. Фтор, входящий в состав материала, предотвращает образование вторичного кариеса. В стеклоиономерный цемент иногда добавляют пищевые красители. Дети соглашаются на лечение кариеса охотнее, желая украсить свой зуб ярким цветом.

Фото: При лечении молочных зубов у детей можно ставить цветные пломбы

Если ребенок сидит спокойно и дает хорошо вычистить полость, используют композитный фотополимер — прочное вещество, используемое для пломбирования во взрослой стоматологии. Его применение эффективно только на хорошо очищенной полости. Цена на лечение кариеса у детей от этого немного меняется. При острых формах кариеса композитный полимер не используют — материал плохо приклеивается к слабой эмали.

Рассмотрим методы лечения кариеса зубов у детей с разной степенью поражения.

Начальный кариес

Начальный кариес лечат детям в Челябинске без применения бормашины. Для постоянных единиц используют

  • реминерализацию — процедуру восполнения кальция, фтора и фосфатов в эмали;
  • процедуру ICON. Пораженный участок очищают с помощью специального геля, затем наносят полимерное вещество и высушивают световыми лампами. Эта процедура укрепляет и восстанавливает эмаль.

Кариес молочных зубов на начальной стадии также  лечат серебрением — покрывают нитратом серебра, который обеззараживает поврежденные участки. Это останавливает развитие болезни. Защиты серебрением хватает на срок до полугода.

Недостаток серебрения — почернение эмали, поэтому его применяют детям до трех лет. Процедура подходит только для лечения на начальной стадии поражения. При более глубоких разрушениях ее не используют из-за опасности нитрата серебра для пульпы.

Фото: После лечения зубов серебрением у детей темнеют зубы

Поверхностный кариес

В зависимости от состояния эмали лечат зубы детям в Челябинске двумя способами: реминерализацией и пломбированием. Очистку кариозной полости проводят ручным инструментом с разными насадками. Затем дезинфицируют очищенный участок и устанавливают пломбу из индивидуально подобранного материала.

Средний кариес

Средний кариес у детей лечат пломбированием. В Челябинске для него применяют такие материалы:

  • композитный полимер;
  • металл — только на задние единицы;
  • гласиозиты — компомерные вещества. Состав материала — комбинация полимеров и композитных смол. Ставят на зубы, которые испытывают наименьшую жевательную нагрузку;
  • цемент для пломбирования. 

В Челябинске лечение зуба у детей состоит из чистки полости, дезинфекции и установки пломбы.

Глубокий кариес

Лечение глубокого кариеса у детей в Челябинске начинается с установки прокладки в полость зуба. Лечебная прокладка — препарат, основной компонент которого гидрооксид кальция. Она бережет пульпу от механического повреждения во время чистки полости и от раздражающего воздействия стоматологического цемента.

После установки прокладки врач препарирует кариозную полость — чистит от отмершей ткани и готовит полость для установки пломбы. Врач ставит постоянную пломбу, если произведено полноценное обследование пульпы. В противном случае устанавливает временную пломбу, наблюдает за состоянием зуба в течение недели. Если нет осложнений, заменяет ее на постоянную. Этим отличается хорошее лечение зубов детям в Челябинске.

Не всегда удается сохранить зуб. Если пришлось удалить временный зуб до прорезывания коренного, стоматолог ставит на место вырванной единицы специальный протез. Это обеспечивает формирование правильного прикуса.

Фото: При хорошем лечении молочных зубов ставят временный протез для формирования правильного прикуса, если удалено несколько штук

Лечение зубов детям в Челябинске проводят под анестезией, если адаптационные визиты к врачу не помогли, и страх перед стоматологом остался.

Лечение кариеса у детей под анестезией

В детской стоматологии используют два вида обезболивания: местное и общее. Цена лечения зубов детям с общим наркозом всегда дороже, чем местное обезболивание. Общую анестезию применяют только в крайних случаях, если у пациента:

  • психическое расстройство;
  • сильная боязнь. Малыш не соглашается сидеть в кресле, даже под веским предлогом;
  • лечение нескольких единиц за один прием;
  • аллергия на местный анестетик или невосприимчивость к нему.

Редкое использование наркоза связано с возможными последствиями: анафилактическим шоком, резким увеличением температуры тела до 42°, дыхательной или сердечно-сосудистой недостаточностью.

 Фото: Под анестезией детям лечат зубы только в крайних случаях

Безопасное обезболивание — местное. При хорошем лечении зубов в Челябинске анестезию проводят в два этапа. Сначала обрабатывают обезболивающим спреем или гелем место укола. Через 1-2 минуты после этого вводят инъекцию. Безопасными для малышей считают препараты на основе артикаина. Это безопасное средство, которое разрешено использовать для детей с четырех лет.

Артикаин в 5 раз действеннее новокаина. Для увеличения длительности действия обезболивающего препарата добавляют вещества, сужающие сосуды. Они не дают анестетику распространиться по сосудам из места укола. К вспомогательным веществам относят адреналин, мезатон и другие. Комбинированное средство показано детям с возраста 5 лет.

Недорогое лечение зубов детям в Челябинске

Лечение зубов детям недорого — это не низкая стоимость. Это лечение без осложнений и перелечивания.

Например, малышу вылечили пульпит временной единицы с помощью девитальной ампутации. Метод заключается в мумифицировании инфицированной пульпы резорцин-формалиновой смесью и пастой, которые со временем забивают каналы постоянных зубов. Происходит повторное воспаление, которое лечить очень сложно, долго и дорого. Нередко повторное заболевание лечению не поддается, врачи предлагают только удаление.

При обращении к хорошему детскому стоматологу в Челябинске, предлагают лечение витальным способом. Он предусматривает сохранение жизнеспособной корневой пульпы. Препаратами купируют только коронковую пульпу. Используемые средства действуют как антисептик и противовоспалительное вещество, плотно закрывая жизнеспособную пульпу.

Хорошее лечение зубов в Челябинске стоит недешево, но полностью решает проблему, после него не возникает осложнений. Поэтому качественное лечение пульпита получается дешевле, чем недорогая процедура + сложное перелечивание.

Фото: Хорошее лечение зубов не требует перелечивания

Пульпит — это заболевание, которое возникает из-за невылеченного глубокого кариеса. Реже — происходит без разрушения твердых частей зуба. Кариес — часто встречающееся заболевание, поэтому его рассмотрим отдельно.

Цена лечения кариеса у детей

Лечение кариеса у детей в Челябинске практикуют многие клиники. Стоимость услуг колеблется в широком диапазоне. Это зависит от количества включенных процедур, материала, с которым работают стоматологи. Так, цены на лечение временных зубов детям в Челябинске начинаются от 1800 рублей до 2800 рублей.

Стоимость лечения кариеса у детей на постоянной единице обходится дороже 2000-4200 рублей. В клинике «Доминанта» стоимость услуги немного выше средней границы ценовой разбежки. Это объясняется стоимостью качественных материалов, с которыми работают стоматологи, и квалификацией врачей — призеров российских стоматологических конкурсов.

Лечение детских зубов нужно начинать вовремя, потому что на рыхлой эмали ребенка болезни развиваются гораздо быстрее, чем на сформировавшейся взрослой. Кариес — самое распространенное заболевание, которое в запущенной форме вызывает осложнения. Например, пульпит. Не экономьте на лечении зубов детей, цены — не показатель качества. После дешевой процедуры растет риск повторного воспаления и перелечивания.

Уточните подробности у стоматолога
Губанов Игорь
Врач стоматолог-терапевт, ортопед стоматологии «Доминанта», специалист по протезированию CEREC. Стаж: 15 лет.

Другие статьи