Top.Mail.Ru
+7 (351) 225-15-05 Вопросы и запись на лечение

Установка виниров в Челябинске

Поставить виниры на зубы – быстрый и безвредный способ эстетического улучшения их внешнего вида. После этой процедуры они будут выглядеть идеально ровными и однотонными. Пользователи в отзывах до и после отмечают, что жевать и улыбаться после установки «голливудских виниров» стало гораздо удобней и приятней.

виниры устанавливают без обточки эмали, в любой момент их можно снять без дополнительных лечебных процедур для зубов.

Когда необходимы виниры

Вам стоит установить виниры, чтобы:

  • скрыть эстетические дефекты, включая изменения цвета эмали;
  • закрыть щели между зубами;
  • удлинить коротковатые зубы для коррекции улыбки;
  • предотвратить истирание эмали;
  • незначительно скорректировать прикус.

С годами зубы у людей стираются и становятся тоньше. Виниры помогают вернуть им «молодой» вид, визуально уменьшая возраст.

Виниры скроют недостатки зубов: большие щели, неровности, изменения цвета, удлиняют короткие. При этом они защищают эмаль от истирания.

Преимущества виниров

Виниры на зубах красивы на фото и вживую, а также удобны в ежедневном использовании. Их устанавливают, потому что это:

  • Быстро. Длительность процедуры установки на 1 зуб – 25–30 минут. Выполняют это на втором сеансе, после изготовления.
  • Безболезненно и безопасно. Перед установкой пластин не обтачивают зубы, только очищают от загрязнений. Толщина винира 0,1–0,2 миллиметра, что сравнимо с толщиной контактных линз для глаз. Процедура установки безболезненна и проводится без анестезии, сравнима с наклеиванием страз на эмаль. Зубы не обтачивают, они остаются целы, поэтому виниры в любой момент можно будет снять без дополнительных лечебных процедур.

Толщина винира 0,1–0,2 миллиметра, что сравнимо с толщиной контактных линз для глаз.

  • Надежно. Средний срок службы виниров – 20 лет. Этого достигли за счет изготовления пластин из сверхпрочных современных материалов: e.max, безметалловой керамики и фарфора с кристаллами.
  • Защита эмали. Фтор, который содержится в специальном цементе, используемом для закрепления «голливудских виниров», усиливает зубы. Виниры подгоняют без щелей, чтобы предотвратить доступ микробов к эмали.
  • Естественно. Для подбора цвета врач-стоматолог использует 15 основных оттенков. Если этого недостаточно, возможна корректировка при помощи специальных красок. Благодаря этому возможна установка виниров только на отдельные зубы. Они не будут внешне отличаться от соседних, так как дополнительно при изготовлении будет проработана структура зуба: выточены фиссуры и детали.

Цвет виниров подбирают под оттенок зубов пациента. Возможно изготовление накладок на несколько оттенков светлее.

Удобно. Через один-два дня после процедуры пациент перестает замечать виниры на зубах.
Красиво. Виниры не подвержены изменению цвета в процессе эксплуатации, поэтому улыбка будет выглядеть привлекательно все время использования.

Виниры прослужат более 20 лет, не меняя цвет и форму.

Недостатки виниров

Негативные отзывы о винирах часто оказываются отзывами о винирах. Но стоит понимать, что технология их установки отличается. Для закрепления на зубах виниров нужно обтачивать эмаль, поэтому потом просто снять их нельзя. Как и полностью восстановить повреждения без дополнительных лечебных процедур.
Частый недостаток, указываемый в отзывах, – изменение цвета конструкции. Опытным путем доказано, что фарфоровые виниры, как и изделия из e.max или безметалловой керамики, за 20 лет не меняют оттенок в процессе эксплуатации и не вредят эмали.

Проблемы с зубами под винирами могут возникнуть только из-за неправильной установки. В мельчайшие трещины могут попасть микробы и спровоцировать развитие кариеса. Сигналом неправильной установки винироы служит неприятное ощущение, «как будто к зубам что-то прилипло». Еще один сигнал – неудобство во время пережевывания пищи или разговора. Если ничего этого нет, а к новшеству на зубах вы привыкли за один или два дня, виниры установлены правильно.

Поставить виниры в Челябинске можно в стоматологической клинике Доминанта. Там используют виниры из дисиликата лития e.max по цифровой технологии полного цикла: сканирование с помощью видеокамеры, печать тестового мок-апа на 3D-принтере и изготовление изделий на фрезере CEREC. Стоматологи клиники уже установили более 2000 виниров. Как выглядели зубы до и после эстетической реставрации зубов в Челябинске посмотрите на фото:

Улыбка до и после установки виниров в стоматологической клинике Dominanta Челябинска

Как изготавливают виниры

«Голливудские виниры» используют в стоматологической практике более 20 лет. Каждый винир изготавливают индивидуально, под особенности зуба пациента.

Подготовка к созданию виниров

В большинстве клиник подготовительный процесс занимает 2–3 сеанса. Он малоприятен для пациента, так как необходимо делать слепки. Современная цифровая технология позволяет отказаться от него и сократить подготовку до 20-30 минут.

По классической технологии стоматолог делает слепок, на основе которого изготавливают виниры. У этой технологии есть существенные недостатки:

  • подготовка модели винира состоит из нескольких физических этапов. Из-за вероятности неправильного накусывания при снятии слепка, погрешности слепочной массы, погрешности при моделировании на воске, а также при изготовлении винира вручную техником точность финишного результата снижается на 120–160 микрон. В связи с этим возможно возникновение зазоров, в которые будут проникать бактерии, провоцирующие кариес;
  • виниры по слепку в лаборатории делает зубной техник, чья квалификация ниже, чем у стоматолога-ортопеда. При этом нет той точности, которая возможна с цифровой технологией изготовления на автоматическом фрезере;
  • создание виниров в лаборатории занимает 3–5 дней: передача слепка, очередь на изготовление, передача готовых изделий обратно в стоматологическую клинику.

Сканер CEREC, используемый в передовых стоматологических центрах, позволяет ускорить и улучшить процедуру подготовки к изготовлению виниров. Используя его:

  • не нужно снятие слепков. Так как нет контакта ротовой полости пациента с чем-либо, это делает процедуру гигиеничной;
  • врач быстрее и точнее проводит визуальный анализ с функциональной оценкой расположения и состояния зубов;
  • можно приступить к моделированию улыбки пациента уже через 2 минуты и начать изготовление виниров в тот же день.

Процесс подготовки по цифровой технологии изготовления виниров занимает до 30 минут, а установка готовых изделий на зубы пациента возможна уже через 2-3 дня

Рассмотрим подробнее как происходит цифровое сканирование зубов с помощью сканера CEREC:

1. Оптическое сканирование зубов пациента выполняют миниатюрной 3D-камерой за 1–2 минуты.
Отказ от слепка сокращает процесс эстетического улучшения улыбки на 1 сеанс у стоматолога и на 3 дня ожидания его обработки в технической лаборатории. При этом выполняют полный анализ челюсти, который увеличивает точность получаемой 3D-модели. После завершения сканирования программа моделирования за несколько секунд составляет оптимальную форму виниры для идеальной улыбки, которые при необходимости врач может скорректировать. 

Сканирование мини-камерой CEREC вместо снятия слепка

2. Прямо на экране сканера CEREC врач подбирает форму виниров, учитывая особенности прикуса, и демонстрирует результат
Все это происходит с наложением на фото пациента улыбки из 3D-модели зубов, что увеличивает точность визуализации.

3. Совместно с пациентом в режиме диалога стоматолог вносит изменения в модель, подбирают форму и оттенок для каждой накладки

Моделирование улыбки происходит сразу после сканирования с наложением 3D-модели зубов на фото пациента.

Сканер CEREC на 40% ускоряет процесс создания модели и на 70% увеличивает точность результата.

Допустимая погрешность – до 5 микрон, что в 24–32 раза меньше, чем при классической технологии изготовления со слепком. Полученные цифровые данные могут быть сохранены и использованы в дальнейшем для лечения, если возникнет необходимость в отслеживании динамики изменений в ротовой полости.

Мок-ап для тестирования виниров

Виниры должны идеально подходить по размеру. Только тогда они не будут ощущаться инородными предметами во рту, не помешают еде и не изменят фонетических аспектов голоса пациента. Поэтому некоторые клиники предоставляют услугу изготовления тестовых накладок из воска, которые практически соответствуют будущим винирами. Пробная эксплуатация позволяет понять как в дальнейшем будет выглядеть и ощущаться реставрация. Небольшое несовпадение размера вероятно из-за того, что по слепку такие тестовые виниры изготавливают вручную.

Передовые современные стоматологические центры печатают тестовые виниры из пластика на 3D-принтере. В этом случае тестовый мок-ап до микрона соответствует финальному изделию, так как выполняется по той же модели за 1-2 дня. После примерки мок-апов за такой же приблизительно срок будут изготовлены виниры.

Изготовление виниров

15-20 лет назад большинство клиник заказывали «голливудские виниры» в США, где была изобретена и запатентована эта технология. Некоторые стоматологии до сих пор предлагают подобный формат работы. Хотя это неоправданно долго и гораздо дороже, чем заказ виниров по месту, а в результате приводит к тому же результату. Сейчас современные российские центры, у которых есть специальное высокоточное ортопедическое оборудование, изготавливают «голливудские виниры» самостоятельно. Это значительно ускоряет процесс, так как ожидать доставки из США приходилось минимум месяц, иногда – 1,5–2.

Один из лучших аппаратов, который изготавливает высокоточные виниры, – фрезер CEREC. По полученной цифровой модели на сканере той же фирмы, которая оптимально подходит для программного обеспечения фрезерного аппарата, вытачивают 3D-модель из безметалловой керамики e.max на основе дисиликата лития. Материал биосовместимый с естественной тканью зуба, что исключает травмирование эмали. При этом нет затрат времени на обработку слепка техником и ручное изготовление, что ускоряет процесс минимум на 3–4 дня.

Высокоточное изготовление виниров на фрезере CEREC с проработкой мельчайших деталей и фиссур соответствует мировым стандартам эстетической стоматологии. В среднем выточка одного винира занимает около 11 минут. Результат будет выглядеть как натуральный зуб, со всеми естественными особенностями: цветом, прозрачностью, фактурой.

Выточка винира производится автоматически на фрезере CEREC и занимает 11 минут.

Как устанавливают виниры

Перед установкой виниров в обязательном порядке выполняют лечение зубов, на которые их будут закреплять! При необходимости лечат десна.

Когда виниры готовы, их устанавливают следующим образом:

  1. Тщательно очищают зубы перед нанесением специального цементного состава. Это удалит все загрязнения, которые могут спровоцировать развитие кариеса.
  2. Протравливают винир. Если реставрация происходит с использованием дисиликата лития (IPS e.max CAD), тогда перед фиксацией на него наносят специальный гель IPS Ceramic Etching Gel для керамики на 20 секунд. Он усиливает силу сцепления между фиксирующим материалом и поверхностью винира.
  3. Наносят специальный цемент на винир. Доказано, что лучшая адгезия фарфора или керамики к ткани зуба достигается непосредственно при соединении с эмалью, а не с дентином. Материал, которым их соединяют, содержит фтор, укрепляющий зубы. После снятия виниров эмаль остается без повреждений и становится прочнее.
  4. Устанавливают виниры на композитный цемент. Только он способен выдержать достаточное количество нагрузок. Для IPS e.max CAD используют специальные составы, которые гарантируют высокую износостойкость соединения. Застывает цемент за несколько секунд под галогеновой лампой. Некоторые композитные цементы позволяют выполнить осветление или затемнение керамической реставрации.

Установка виниров: очищение зубов от загрязнение, протравка винира для лучшего сцепления, нанесение композитного цемента, закрепление и застывание.

Улыбка до и после установки виниров.

Противопоказания установки виниров

Нежелательно устанавливать накладки на зубы без стачивания тем людям, у которых они крупные или выпирающие. Даже виниры с толщиной в 0,1-0,2 миллиметра подчеркнут это, хотя и скроют другие дефекты.

Виниры не используют для коррекции сильно неправильного прикуса. Они не подходят для людей, которые страдают бруксизмом, то есть скрипят зубами во сне.
Затруднительна установка пластин на зубы задвинутой нижней челюсти или с сильным наклоном внутрь. В этих случаях нагрузка распределяется неправильно, что усложняет закрепление виниров. Но опытный стоматолог справиться с этой проблемой.

Пломбы не мешают установке виниров.

Особенности использования виниров

После установки пластин нежелательно грызть орехи, сухари и сушки. Хотя сверхпрочный материал виниров выдерживает значительные механические нагрузки, рисковать не стоит. Ириски и жвачки можно есть так же, как до установки накладок.

Уход за винирами необходим как за обычными зубами. Биосовместимый состав сохраняет эмаль под накладкой, но это не предотвратит кариес на тех участках, которые не защищены и не избавит от неприятного запаха изо рта. Щели между зубами можно чистить при помощи зубной нити.

Виниры не требуют специального ухода или серьезных ограничений в питании.

Виниры – это недорого или цена красивой улыбки кусается?

Возможна установка любого количества виниров. Все зависит от конечной цели пациента. Для коррекции одного зуба достаточно одной пластины. Чтобы сделать «голливудскую улыбку» потребуется больше накладок – на 8–16 зубов, в зависимости от особенностей челюсти и привычек человека.

Оценивая стоимость «голливудских виниров», разделите цену минимум на 20. Именно столько лет вам не придется беспокоиться об эстетике передних зубов и их здоровье. За счет того, что эмаль будет надежно защищена от истирания, бактерий и повреждений, не придется тратить деньги на лечение кариеса или реставрацию скола, что в среднем стоит 3–5 тысяч рублей. Если же начнется пульпит, лечение обойдется пациенту 5–6 тысяч рублей, то есть в среднем за 20 лет человек тратит 8–12 тысяч рублей на один зуб. Этого можно избежать с винирами, которые защитят эмаль, а улыбку сделают ровнее и привлекательнее.

Если винир будет поврежден в процессе эксплуатации, его можно будет легко заменить.

Цена на виниры на зубы в Челябинске в стоматологии Dominanta

В среднем цена в Челябинске на виниры от 15 000 до 20 000 рублей. Она зависит напрямую от используемых материалов и способа изготовления. Уточняйте это у стоматолога или администратора, так как от этого зависит скорость процедуры и надежность конечного результата. Самый надежный и быстрый вариант – полностью цифровая технология со сканером CEREC, фрезером этой же фирмы и 3D-принтером. Одна из лучших стоматологий в Челябинске, которая предлагает установку виниров по цифровой технологии полного цикла, – Dominanta.

В передовом центре Dominanta виниры изготавливает Кузнецов Борис Валерьевич. Он сертифицированный тренер CEREC, который обучает стоматологов по всей России. Лично он изготовил и установил свыше 5000 виниров.

* виниры это продукт зуботехнической лаборатории расположенной в США. В связи с последними мировыми событиями этот продукт стал не доступен. В замен мы предлагаем альтернативу - тонкие керамические виниры, которые также можно установить без препарирования зуба. 

Уточните подробности у стоматолога
Кузнецов Борис
Главный врач стоматологии «Доминанта». Победитель чемпионата России по стоматологическому мастерству. Стаж: 20 лет.