Top.Mail.Ru
+7 (351) 225-15-05 Вопросы и запись на лечение

Металлокерамические коронки и их минусы

Металлические и металлокерамические зубы применялись в стоматологии длительное время, потому что не было замены. Металлические изделия не ставят в Европе более 30 лет, потому что это сильно устаревший способ реставрации. Количество минусов у металлокерамических коронок превосходит все преимущества, которыми обладает изделие.

С помощью коронок исправляют внешний вид зубного ряда. Они покрывают видимую (коронковую) часть зубов, восстанавливая их форму, функциональность. 

Фото: металлокерамические коронки улучшают вид зубов, исправляя недостатки

Коронки, их функции и виды

Коронка — единичный протез, который устанавливают при кариозном разрушении на 50 и более процентов, при сколах, других эстетических дефектах. Протез представляет собой «колпачок», которым накрывают поврежденный или разрушенный зуб.

Фото: коронки из металлокерамики скрывают поврежденные или разрушенные зубы

Коронка выполняет следующие функции:

  • защищает эмаль от истирания,
  • укрепляет,
  • восстанавливает жевательную функцию,
  • покрывает зубной имплант,
  • служит опорой для мостовидного протеза.

Протезы устанавливают на всем зубном ряду. Выделяют три основных типа конструкции по виду материала, из которого она изготовлена.

Фото: металлокерамические коронки (1) лучше металлических (2), но уступают керамике (3)

Металлические

Изготавливают из сплавов: титан, сталь, из золота, платины. Неэстетичные внешне. Восстанавливают жевательную функцию на 100%.

Металлокерамические

Металлокерамические. Внешне близки к натуральной эмали. Это двухслойная конструкция. Основа изготовлена из металла, сверху покрыта керамикой. Часто со временем под действием жевательной нагрузки происходит опускание десны. При этом оголяется железная основа, что выглядит некрасиво. Исправляют это двумя способами: используют диоксид циркония для основы или накладывают плечевую массу. Диоксид циркония — белый металл, поэтому будет незаметен при опускании десны. Плечевая масса — это слой керамики у основания протеза, который закрывает стык коронки из металлокерамики и десны.

Керамические

Прочные, цельные, цвет идентичен натуральному цвету эмали.

Фото: металлокерамические зубы выглядят эстетичнее, чем металлические

Металлические и металлокерамические зубы применялись в стоматологии длительное время, потому что не было замены. Металлические изделия не ставят в Европе более 30 лет, потому что это сильно устаревший способ реставрации. Количество минусов у металлокерамических коронок превосходит все преимущества, которыми обладает изделие. 

Металлокерамические коронки — далеко не лучшие протезы на зубы

Металлокерамические конструкции применялись в стоматологии в течение нескольких десятков лет, не имея альтернативы. Их устанавливают с опорой на зуб и на имплант — титановый корень. Прочность каркаса, приемлемый внешний вид длительное время устраивали пациентов и врачей. Развитие технологий, открытие, исследование новых материалов помогло найти достойную замену — керамику.

Фото: керамика выглядит естественнее, чем коронки из металлокерамики, не отличается от родных зубов

Керамические протезы внешне не отличаются от натуральной эмали, что делает улыбку естественной. Естественность изделия достигается за счет способности керамики пропускать свет, как эмаль. Стоматологи длительное время искали прочный материал с подходящим цветом и пропускной способностью света. Керамика дала возможность для развития новых технологий в стоматологии.

Изготовление керамических протезов на высокоточной фрезерной установке Cerec помогает добиться максимальной точности изделия до 15 мкм. За счет этого увеличивается гарантийный срок службы конструкции.

Сравнение металлокерамических и керамических коронок

Коронки из металлокерамики отличаются высокой прочностью. Но при этом наружный слой конструкции очень хрупкий. Для сравнения: эмаль выдерживает нагрузку до 110 МПа, а тонкий слой керамики, покрывающий основу металлокерамического зуба, скалывается при давлении в 50-80 МПа. Толщина керамического напыления 0.5-1мм. При неправильном распределении нагрузки, резких механических повреждениях, других факторах керамика легко скалывается с металла. Что значительно сокращает срок службы изделия.

Фото: скол покрытия на металлокерамическом зубе — довольно частая проблема

Керамика рассчитана на нагрузку до 400 МПа. Это одно из главных преимуществ, которыми обладают изделия из керамики перед металлокерамикой. Не придется постоянно думать о том, что твердая пища или другие факторы приведут к сколу покрытия. Изделие из керамики по функциональности не отличается от родных зубов.

Ключевые минусы металлокерамики зубов зависят от способа установки. Также есть общие недостатки, свойственные для обоих видов конструкции.  

Общие недостатки металлокерамики

Металлокерамика обладает невысокой эстетичностью. Единичный металлокерамический зуб в зоне улыбки будет заметен — металл просвечивает через тонкий покрывающий слой. Еще возможен эффект тени: свет проникает через фарфор и отражается от темной основы. Керамические изделия по внешнему виду идентичны натуральной эмали за счет характеристик материала и цельности изделия.

Фото: основа просвечивает на металлокерамических зубах, делая их темными

На кобальт-хромовую или никелевую основу металлокерамического зуба возникают аллергические реакции . Керамика не вызывает аллергию, поэтому легко приживается.

Фото: металлокерамическая коронка при длительном контакте с десной вызывает ее раздражение

На зубах, находящихся рядом с коронкой из металлокерамики, происходит истираемость эмали. Плотность и твердость металлической основы приводит к стиранию эмали на рядом стоящих зубах и на антагонистах — находящихся на противоположной челюсти, соприкасающихся жевательной поверхностью с протезируемыми. Изделия из керамики по свойствам идентичны здоровым зубам, поэтому не приводят к разрушению, дефектам соседних единиц в зубном ряду.

Фото: с металлокерамическими зубами происходит быстрое стирание зубов-антагонистов

Недостатки металлокерамики, установленной с опорой на зуб

Возле коронки из металлокерамики появляется синюшность десны. Ее вызывает длительный контакт с металлом, чего нет при эксплуатации керамики.

Фото: основа металлокерамической коронки вызывает синюшность десны как аллергическую реакцию

Сильное стачивание эмали и дентина необходимо для установки металлокерамики. У двухслойной конструкции толстые стенки, поэтому для идеальной посадки зуб стачивают со всех сторон на 2мм, иногда толщина стачивания достигает 3мм. Цифровое протезирование зубов из керамики отличается высокой точностью изготовления изделия, позволяет максимально сохранить восстанавливаемый зуб — стачивают 0.8-1.1 мм со всех сторон. За счет используемого компьютерного моделирования стенки протеза врач регулирует индивидуально.

Фото: для установки металлокерамических коронок стачивают зубы

Обязательное депульпирование — удаление нервов  делают перед установкой металлокерамики. Из-за сильного стачивания нагревается и повреждается пульпа — мягкая ткань под эмалью и дентином, что вызывает болезненные ощущения под протезом. Чтобы этого избежать, удаляют нервы и цементируют каналы, даже если стачивание щадящее. Применение безметалловых керамических протезов позволяет сохранить нервы, потому что не требует снятия толстого слоя эмали и дентина — твердой ткани зуба.

Недостатки металлокерамики на импланте

Для фиксации металлокерамического зуба на импланте используют цемент. Это снижает срок службы коронки из металлокерамики — цемент скалывается, конструкция снимается.

Цемент при установке заходит в десневые карманы, что вызывает воспалительный процесс в дальнейшем.

Фото: воспаление десны возле металлокерамических зубов происходит из-за попадания цемента в десневые карманы

Винт обеспечивает крепкое сцепление с имплантом. Его использование возможно для цельной керамики. На металлокерамических зубах напыление скалывается при сверлении отверстия для винта.

Фото: при креплении металлокерамической коронки на винт скалывается керамическое покрытие

Материал, из которого он изготовлен, обеспечивает долговечность изделия. Именно поэтому керамика стала достойной заменой привычным коронкам из металлокерамики.

Фото металлокерамической коронки на зуб после установки и в процессе эксплуатации

Коронки из металлокерамики видно после установки на передних зубах. Она отличается отсутствием естественного блеска и прозрачности, которые характерны для эмали. 

Фото: металлокерамические зубы выглядят неестественно, потому что на них нет блеска и прозрачности, как на эмали

Металлокерамическую конструкцию нельзя отбелить. Со временем металлокерамический зуб впитывает в себя красители и принимает неэстетичный вид. Частично это исправляют путем ультразвуковой чистки. Для восстановления эстетики требуется замена коронки из металлокерамики.

Фото: металлокерамические коронки нельзя отбелить после потемнения или изменения цвета

При сильной жевательной нагрузке происходит скол напыления и открывается металлическая основа металлокерамического зуба. Это требует ремонта или полной замены коронки.

Фото: металлокерамическая коронка из-за скола требует ремонта или замены

Так выглядит коронка из металлокерамики в процессе эксплуатации — открылся металл у основания.

Фото: в процессе эксплуатации у коронки из металлокерамики может открыться основание

Коронки из металлокерамики в России используют еще во многих стоматологиях, хотя в Европе от них уже давно отказались. В лучших стоматологических клиниках Челябинска врачи тоже отказываются от работы с металлокерамическими зубами, заменяя их качественной керамикой, которая обеспечивает эстетичность, долговечность изделия.

Уточните подробности у стоматолога
Кузнецов Борис
Главный врач стоматологии «Доминанта». Победитель чемпионата России по стоматологическому мастерству. Стаж: 20 лет.

Другие статьи